Радиорынок Киев

радиорынок "Караваевы дачи", товары и услуги, схема радиорынка, доска объявлений

Как увеличить время работы ноутбука от аккумулятора

Советы, изложенные в предыдущей статье, должны помочь продлить жизнь вашего аккумулятора.

Но в обычных ежедневных условиях мы больше думаем о другом виде увеличения жизни аккумулятора: как долго мы сможем пользоваться ноутбуком без подключения к сети. Возможно, некоторые из них вы уже знаете, но всегда полезно обновить (или перезарядить) их в памяти.

 

Уменьшите яркость экрана


Подсветка вашего ноутбука требует много энергии. Сделайте яркость минимальной так, чтобы удобно было читать.

 

 

 

Отключите ненужные аппаратные программы


Выключите Bluetooth , и если вы не используете Интернет, выключите Wi-Fi приемник. Не используйте внешнюю мышь или другое устройство. Уменьшение звука  ПК не только экономит энергию, но и позволяет не раздражать остальных посетителей кафе.

Избегайте многозадачности


Запускайте минимальное количество программ одновременно. Если это возможно, используйте одно приложение (текстовый редактор, браузер, или любой другой), которое вы сейчас используете, плюс ваш антивирус и файервол в фоновом режиме.

И если вы не подключены к Интернету, то вам и они не нужны.

 

Избегайте мультимедийных приложений


Выполняйте такие работы, как обработка фотографий и просмотр старых видео, когда вы подключены к сети. Если вы хотите послушать музыку, используйте  ваш Ipod (или аналогичное устройство).

 

Знайте, когда использовать спящий режим и режим гибернации


Необходимо заранее подумать о том, когда вы хотите сэкономить энергию с помощью режима ожидания или спящего режима, а когда вы хотите запустить режим гибернации.

Есть разница между этими режимами. Режим ожидания в XP и спящий режим в Vista и  Windows 7 сохраняют ваш компьютер включенным, используя небольшое количество заряда, меньшее чем при обычном режиме. Режим гибернации сохраняет состояние компьютера на жесткий диск, а затем выключает его полностью, так что энергия не используется совсем.

С другой стороны , Windows  требует гораздо больше времени -  иногда несколько минут – чтобы войти и выйти из режима гибернации. И за эти минуты энергия нещадно расходуется, и вы не можете работать.

Режим ожидания в XP на самом деле тоже не эффективен на 100%.  Если ваш ноутбук будет неактивен более около получаса, переведите его в режим гибернации.  В противном случае используйте режим ожидания.

Но Vista и Windows 7 проделали хорошую работу со спящим режимом. Используйте режим гибернации, только если вы планируете не использовать компьютер более двух-трех часов.

 

Миф: Добавление ОЗУ продлевает срок службы батареи.

Правда, больший объем  оперативной памяти означает меньшее количество обращений к жесткому диску, а жесткий диск использует много электричества. Но оперативная память также использует электричество, и при условии, что вы не будете использовать многозадачность  (не очень хорошая идея, когда вы работаете от батареи), больший объем оперативной памяти не приведет к сокращению использования жесткого диска.

Источник: pcworld.com