Радиорынок Киев

радиорынок "Караваевы дачи", товары и услуги, схема радиорынка, доска объявлений

Кондиционер и грудной ребенок

Кондиционер в комнате, где есть грудной ребенок – безопасно ли это?

Да, это безопасно, если вы примете некоторые меры предосторожности. Большинство врачей соглашаются, что более безопасно использовать кондиционер в комнате, чем содержать ребенка  в  горячей, безвоздушной и влажной среде.

Малыши, особенно новорожденные, не могут регулировать температуру своего тела так, как  взрослые. Это делает их уязвимыми для тепловых заболеваний, таких как потница, обезвоживание, или даже тепловой удар. Некоторые эксперты говорят, что воздух, который должным образом охлаждается в проветриваемом помещении, помогает вашему ребенку спать комфортно и снижает риск СВДС (синдром внезапной детской смерти).

С другой стороны, комната, которая слишком холодна, может серьезно снизить температуру тела Вашего ребенка и охладить его.

Следуйте этим советам, чтобы обеспечить безопасность и комфорт вашего ребенка при использовании кондиционера:

Поддерживайте температуру в помещении от 23 до 27 градусов по Цельсию.
Изменения во внешней температуре и влажности может повлиять на работу вашего кондиционера. Комната может охладиться слишком быстро, что делает воздух некомфортным для вашего ребенка.

Если в вашем кондиционере есть таймер, используйте необходимое количество времени для охлаждения комнаты. Если ваш кондиционер не имеет встроенного таймера, используйте будильник, который  напомнит  вам, что кондиционер пора выключать. Если в кондиционере нет встроенного термометра, повесьте свой, чтобы следить за температурой.

Некоторые специалисты советуют охлаждать комнату с помощью вентилятора в сырую погоду.

Держать ребенка подальше от прямой струи холодного воздуха кондиционера.
Одеть ребенка в светлую тонкую одежду, которая покрывает его руки и ноги. Это позволит защитить Вашего ребенка от холодного воздуха. Вы можете также надеть легкий головной убор и легкие носки или пинетки. Если вы планируете использовать одеяло, подоткните его под локти, чтобы не накрыть лицо. В идеале одежда вашего ребенка должна иметь на один слой больше,  чем ваша.

Регулярно производите сервисное обслуживание и чистку вашего кондиционера для чистого и эффективного охлаждения.  В инструкции к вашему кондиционеру вы сможете найти подробную информацию об этом.


Хорошо увлажняйте кожу вашего ребенка, так как кондиционер может высушить кожу.
Некоторые специалисты предлагают смочить детским маслом ноздри и ушные отверстия ребенка. Это поможет избежать носового кровотечения, вызванного сухостью  носовых проходов.

Некоторые мамы рекомендуют держать чашу с водой в комнате, желательно возле кондиционера. Вода помогает уменьшить сухость и увлажняет воздух в комнате.

Не переносите ребенка резко в теплое место сразу после выхода из комнаты с охлажденным воздухом.
Резкое изменение температуры может привести к простуде. Вместо этого, выключите кондиционер и дайте возможность ребенку привыкнуть  к температуре наружного воздуха.

Перед включением кондиционера в Вашем автомобиле, проветрите его.
Сначала откройте все окна, чтоб горячий воздух вышел наружу. После этого вы можете переключиться на кондиционер.

Нет необходимости использовать кондиционер в любое время. Когда он не слишком жарко или влажно, многие мамы используют потолочный вентилятор. Он хорошо поддерживает прохладную комфортную температуру в комнате. Так как горячий воздух поднимается тогда, когда нижние слои воздуха охлаждаются,  вы можете постелить тонкий матрас на пол и положить на него ребенка спать. Опустите шторы, и оденьте его в легкую одежду. Когда ему станет жарко,  можно переместить его в более прохладное помещение или включить кондиционер.

Источник: babycenter.in

Перевод: radiorynok.org.ua